К 75 – летию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2020 году вся Россия будет отмечать славную дату — 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Участие в акции "Бессмертный полк"

Дорогие родители! Предлагаем вам принять участие в акции «Бессмертный полк», которая призвана сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Память о событиях Великой Отечественной войны – особая память. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта жестокая война. В руках наших детей находится будущее России. События последних лет привели к тому, что в сознании подрастающего поколения всё чаще проявляется цинизм, равнодушие к историческому прошлому нашей страны, незнанием истории Родины и нежелание её знать. Актуальность данного мероприятия определяется необходимостью усиления патриотического воспитания детей, формирования у них высокого гражданственного сознания. Главной задачей, согласно Уставу Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу. Участие в акции – сугубо добровольное, с целью почтить память своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны. Участникам акции нужно прислать фото (в электронном виде), его фамилию, имя, отчество с краткими сведениями о нем (если имеется информация – год рождения, где воевал(а), награды, послевоенная жизнь) на почту mdou151sad@yandex.ru  Укажите фамилию и имя ребёнка, чьим родственником (родственницей) является (являлся) ветеран. Акция памяти пройдет в дистанционном формате, виртуальный «Бессмертный полк» вы увидите на сайте МДОУ «Детский сад №151», где все вместе почтим память павших за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма.

Творческий конкурс для дошкольников «9 мая! Помним! Гордимся!»

(https://vk.com/yarcdu?w=wall-178890851_1084). Сроки проведения: приём конкурсных работ с 1 по 22 мая, подсчет отданных голосов 23-24 мая, подведение итогов конкурса и награждение победителей (I, II, III место) с 25 по 31 мая 2020 года. Участники конкурса: ребята в возрасте 5-6 лет вместе со своими взрослыми. Конкурсное задание: нужно выполнить творческую работу, посвященную Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне, в любой доступной ребёнку технике: рисование, аппликация, коллаж, бумагопластика, лепка, моделирование и др. Фото выполненной работы необходимо загрузить в альбом: https://vk.com/album-187154550_272032435. Необходимо подписать сведения об авторе: фамилия, имя, возраст ребенка, образовательная организация и группа. В альбом загружается 1 фотография работы.Система оценки конкурсных работ: подсчет оценок «нравится», поставленных пользователями сети Интернет к каждой из работ. Авторы лучших творческих работ получат специальные дипломы.

Еще одно региональное мероприятие к Дню Победы-флешмоб «Эстафета памяти» (срок проведения акции 29 апреля – 09 мая 2020 года).Задание участникам:

1. Поздравить ветеранов или прочитать одно из любимых стихотворений, спеть песню о Победе, передав эстафету другому.
  2. Для передачи эстафеты Георгиевскую ленточку, главный символ Победы, необходимо принять в начале видео с правой стороны и передать влево – «Из кадра в кадр».
  3. Выстави это видео на своей страничке ВКонтакте с хэштегом «#ЦДЮ_ЭстафетаПамяти».

Творческий конкурс для педагогов, родителей и наших воспитанников "Цвета Победы"

К конкурсу принимаются авторские работы (рисунки, коллажи и тд), выполненные в различной технике, формате, материалов. Номинации конкурса:

- рисунок

- плакат, газета

- открытка

- книжка-раскраска

Рисунок Жаворонковой Лики        Семья Соломон

Семья Куликовых                           Семья Галкиных

Семья Румянцевых                                               Семья Автономовых

Друзья, даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании.
Тысячи окон по всему Ярославлю могут сказать «Спасибо»!
Украшайте окно, выкладывайте фото с хэштегами #МИРНЫЕ_ОКНА, #ПОБЕДА75_9МАЯ, #МИРНЫЕ_ОКНА_Ярославль и #ОКНА_ПОБЕДЫ в соцсети, а так же присылайте фото в группу ВК: https://vk.com/yaroslavlgctt, чтобы мы поделились Вашей благодарностью.

Окна Кирюшиной Юлии Сергеевны

Видеоматериалы для детей о Великой Отечественной войне

Мультипликационный фильм «ВАСИЛЁК» (1973). Режиссер: Стелла Аристакесова

Мультипликационный фильм  «ВОСПОМИНАНИЕ» (1986). Режиссер: Владимир Арбеков