Состав профсоюного комитета МДОУ №151

Председатель – Фролова Мария Александровна
Члены комиссии:    Горнушкина Елена Алексеевна
                                       Румянцева Оксана Александровна

Пусть крепнут содружества узы, Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -
Основа единства страны!

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:
Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет реальную помощь при аттестации!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!
Наша главная задача – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МДОУ.
На сегодняшний день в наших рядах 16 человек
"Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне."

Основные направления работы:

· Участвуем в разработке и согласовании локальных документов детского сада, следим за их исполнением, следим за охраной труда работников ДОУ.
· Участвуем в праздниках и демонстрациях, проводимых Областным и городским объединением организаций профсоюзов.
· Проводим консультации по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников.
· Организуем премирование при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем 50,55,60,65 лет.
· Оказываем материальную помощь работникам детского сада, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со смертью близких родственников, рождением ребёнка, на лечении в стационаре длительное время.)
· Организуем единовременную выплату работникам детского ко дню дошкольного образования.
Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.
Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

Задачи первичной профсоюзной организации
МДОУ детского сада № 151 на 2017 – 2018 учебный год

· Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.
· Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.
· Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.
П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.
ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:
- представление интересов работников в отношениях с работодателями;
- защита трудовых прав и законных интересов работников.
· ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.
· ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.
· ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.
· ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.
· ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:
· Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
· Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
· Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
· Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
· Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
· Получение материальной помощи из средств профсоюза;
· Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.
Что дает профсоюз:
v стабильность трудовых отношений, увеличение зарплаты;
v приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;
v поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;
v консультации юристов;
v консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;
v организацию отдыха работников и их детей;
v организацию и проведение культурных мероприятий;
v оказание материальной помощи;
v оказание всесторонней поддержки сотрудникам и т.д
Одним из важнейших направлений работы профкома нашего учреждения является информационная работа. У нас есть профсоюзный уголок с актуальной информацией, библиотечка профсоюза. Все новости профсоюзной жизни, акции и мероприятия, проводимые территориальной профсоюзной организацией, доносятся до коллектива в кратчайшие сроки.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЬНОГО  ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 151»

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 151»